haut niveau

2019 INAS FFSA championnats du monde ski alpin ski nordique

 
Affichage par:

 Lettre d'information du CREPS de Reims

Lettre d'information du CREPS de Reims

Le CREPS de Reims propose deux nouvelles publications :

- La lettre du Sport Haut-Niveau qui traite de l'actualité des structures sportives présentes au sein du CREPS (Pôle France sport adapté athlétisme, pôle France jeune escrime, ...). 
Cliquez ici pour télécharger la lettre

 

-  Le bulletin de liaison du CREPS "Vie du Sportif" qui vise à mutualiser l'information entre les équipes de l'établissements, les équipes enseignantes, les sportifs accueillis et leurs familles ainsi que les responsables de leurs structures d'origine (vie quotidienne, témoignage, vie scolaire, ...)

Cliquez ici pour télécharger le bulletin "Vie du Sportif"

 Signature d'une convention d'insertion professionnelle pour Olivier GISSOT, sportif de haut niveau

Signature d'une convention d'insertion professionnelle pour Olivier GISSOT, sportif de haut niveau

Dans le cadre du sport de haut niveau, le basketteur Libournais, Olivier GISSOT, membre de l’équipe de France de sport adapté basket, finaliste du championnat de France en juin 2011, signera le 22 mars 2012 à la DRJSCS une convention d’insertion professionnelle (CIP) avec son employeur l’ADAPEI (Association Départementale des Amis et Parents de Personnes Handicapés Mentales de la Gironde).


Téléchargez le communiqué de presse

 Moisson de médailles à Manchester !

Moisson de médailles à Manchester !

L'équipe de France d'athlétisme a participé du 14 au 18 mars 2012 aux Championnats du monde en salle à Manchester (GBR).

 

La délégation française était composée de 14 athlètes dont deux jeunes qui ont fêté leur première sélection.

 

18 nations étaient présentes pour cette échéance, la plus importante avant les Jeux Paralympiques de Londres à la fin du mois d'août.

 

Pour Marc Truffaut, Vice-Pdt délégué au sport, l’objectif était de « quatre à cinq médailles ». C’est désormais chose faite puisque les français ont décroché 11  médailles (6 en argent et 5 en bronze) !

 

Cliquez ici pour connaître les podiums des français.

 

Retrouvez les photos sur la page Facebook officielle de la FFSA.

 Couverture médiatique des JP de Londres 2012 : Nomination des membres du Comité de suivi

Couverture médiatique des JP de Londres 2012 : Nomination des membres du Comité de suivi

Dominique Baudis, Défenseur des droits, et Michel Boyon, Président du Conseil Supérieur de l’Audiovisuel (CSA), ont mis en place un comité de suivi, destiné à encourager toutes les initiatives permettant une meilleure exposition à la télévision des Jeux paralympiques, qui se dérouleront à Londres du 29 août au 9 septembre 2012.

 

Présidé par Rachid Arhab, membre du CSA, le comité de suivi est composé de :

 

- Maryvonne Lyazid, adjointe au Défenseur, vice-présidente du collège en charge de la lutte contre les discriminations et pour la promotion de l’égalité

- Nicolas About, membre du CSA

- Alain Méar, membre du CSA

- Jamel Oubechou, directeur du département Promotion des droits et de l’égalité au sein du Défenseur des droits

- Gérard Masson, président de la Fédération Handisport

- Yves Foucault, président de la Fédération du Sport Adapté

 

Hervé Bourges, président du comité permanent pour la diversité de France Télévisions, ainsi que des représentants de France Télévisions, notamment de la Direction des sports, siègent à ce comité de suivi en tant qu’invités permanents.

 

Au cours d’une réunion à laquelle participaient les principaux groupes audiovisuels français, le Défenseur des droits et le Président du CSA ont souligné que le comité de suivi aura pour mission de veiller à ce que les chaînes de télévision, en donnant une large couverture à cet événement sportif majeur, contribuent à une meilleure représentation de la diversité de la société.

 Deux français au Championnat National Espagnol Paralympique (IPC)

Deux français au Championnat National Espagnol Paralympique (IPC)

Jacky DEFORGE et Maxime DUTTER ont participé les 10 et11 mars derniers au Championnat National Espagnol Paralympique (IPC).

 

Engagés dans la catégorie S14, Maxime s'est classé 1er au 50 et 100 NL, 50 papillon, 100 dos et 3ème au 200 NL.

Jacky est arrivé 1er au 50, 100 et 200 Brasse et 3ème au 50 NL.

< Précédent 123456789101112131415161718192021222324252627282930 Suivant >

 
 
 
Mentions
légales
Plan
du site
Espace
licences
Nous
contacter
Liens Développement
durable
L@ Boutique facebook twitter
youtube dailymotion