haut niveau

info disciplines

Infos disciplines

 

Retrouvez dans cette rubrique l'actualité sportive classée par discipline.

 

Téléchargez le calendrier national FFSA 2014.

Téléchargez le calendrier prévisionnel national FFSA 2015.

Téléchargez le listing des coordonnées des directeurs sportifs fédéraux et des membres des commissions sportives.

 


 
Affichage par:

 CNE Nouvelle édition !

CNE Nouvelle édition !

Les incriptions à la nouvelle édition de la Coupe Nationale Espoir de football à 7 se tiendra du 24 au 26 mar 2015 à Houlgate dans le Calvados.

 

Si vous souhaitez vous inscrire, rien de plus simple ! Cliquez ici pour télécharger le dossier d'inscription.

 

Pour tout renseignement, ou demande d'informations veuillez contacter le Comité d'Organisation Local au téléphone ( 09 61 44 35 92) ou par mail.

 

 

 Inscriptions ouvertes !

Inscriptions ouvertes !

Ca y est !

 

les inscriptions au championnat de France de Cross 2015 sont ouvertes. La compétition se déroulera du 13 au 15 mars 2015 à Anduze dans le Gard en Languedoc-Roussillon.

 

Brice Costa nageur de la FFSA et Thierry Pantel, champion de france de Cross en 1990 seront les parrains de la compétititon ! 

 

Pour plus d'informations, veuillez contacter l'organisateur : 04 66 23 49 36 ou par mail.

 

Pour télécharger le dossier d'inscription cliquez ici.

 Handball : sélection tricolore pour l'Euro 2015

Handball : sélection tricolore pour l'Euro 2015

Il y a quelques mois nous vous annoncions la création d’une équipe de France Handball Sport Adapté. Après plusieurs rassemblements, l’encadrement technique vient de publier la sélection retenue pour le Championnat d’Europe de handball INAS du 29 mars au 4 avril 2015. Cette compétition se déroulera au Portugal au sein de la ville de Fafe.

 

Découvrez la sélection tricolore :


 

NOM

PRENOM

POSTE

REGION

1

Roulph

Alexandre

GB

Languedoc-Roussillon

2

Delinchant

Mickaël

GB

Lorraine

3

Dupuy

David

AR/D

Pays de la Loire

4

Wilhem

Rémy

AR/AL/D

Lorraine

5

Hamadi

Nabil

AR/G

Rhône-Alpes

6

Cousturian

Benjamin

PV

Midi-Pyrénées

7

Bouchoui

Fouad

DC/AR

Languedoc-Roussillon

8

Moreno

Gabriel

AL/G

Languedoc-Roussillon

9

Benketira

Kada

DC/AR

Languedoc-Roussillon

10

Legeay

Yann

AR/G

Pays de la Loire

11

Tastevin

Sébastien

GB

Languedoc-Roussillon

12

Urena

Davy

AR/AL/D

Languedoc-Roussillon

13

Lory

Steven

PV

Pays de la Loire

14

Baktaoui

Jean-Luc

AL/G

Languedoc-Roussillon

15

Khanchou.

Sadek

PV

Languedoc-Roussillon

16

Vidal

Christopher

AR

Languedoc-Roussillon

 

En cas de blessures ou d’absences, le staff a choisi quatre réservistes :


17

Dusehu

Xavier

AL/G

Picardie

18

Aubert

Jerôme

AR

Lorraine

19

Lesage

Eddy

AR/PV

Pays de la Loire

20

Grey

Guillaume

GB

Pays de la Loire

 

Nous tenons à féliciter l’ensemble des joueurs retenus pour cette compétition. Nous vous tiendrons informé des prochaines actualités concernant cette équipe de France.

 

 

 Championnat de France d'Escalade 2014

Championnat de France d'Escalade 2014

Les inscriptions sont closes pour le Championnat de France d'Escalade Sport Adapté 2014.

 

Cette compétition se déroulera du 14 au 16 novembre 2014 à Belcaire dans l'Aude (11).

 

Venez nombreux assister à cette belle compétition !

 Championnat de France de Badminton 2014

Championnat de France de Badminton 2014

Le championnat de France de Badminton 2014 se déroulera du 21 au 23 novembre à Lardy dans l'Essonne. 

 

Si vous souhaitez vous inscrire, il vous reste encore du temps alors ne tardez pas !

 

Télécharger le dossier d'inscription en cliquant ici.

< Précédent 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536 Suivant >

 
 
 
Mentions
légales
Plan
du site
Espace
licences
Nous
contacter
Liens Développement
durable
L@ Boutique facebook twitter
youtube dailymotion